Available in: English   Russian   Go to media page

Купол Провизии, часть 6/8

Mawlana Shaykh Hisham Kabbani | Friday, Sep 18, 2009 | Fenton, MI US

(переведено со стенограммы на английском, видеозапись отсутствует)

Аузу бильляхи мин аш-шайтан ир-раджим бисмильля ир-Рахман ир-Рахим. Навайту ль-арбаин, навайту ль-атикаф, навайту ль-хальва, навайту р-рияд, навайту с-сулюк навайту ль-узла, лильляхи Таала фи хадха ль-масджит.

Мы не будем долго сегодня, поскольку мы ждем сигнала с Кипра, чтобы переключить трансляцию туда для Джума молитвы. Мы обсуждали тему Куббат аль-Арзак, Купола Провизии, данного Пророку савс. Вчера мы говорили о важности соблюдения Маулида Пророка савс и рассказали историю о том, как Шаху Накшбанду (речь шла о Грандшейхе) было приказано Пророком савс отметить Маулид 12-ого Раби уль-Авваль. Мы обсудили, что случилось в тот день, когда он пригласил всех своих последователей, и что Пророк дал в награду. Он сказал, что они сделали больше, чем Пророк савс просил, и он наградил их за то, что они сделали, и поручил Сайидина Абу Бакру ас-Сиддику наградить дополнительными наградами. Это важно, что когда вы делаете что-то добровольно, вы вознаграждаетесь дополнительно. И все это происходило в видении в Масджит Куба.

Пророк савс сказал Грандшейху: «О, мой сын, я даю тебе эту поддержку и дополнительные награды и прошу Сайидина Абу Бакра объяснить тебе.» В этот момент Сайидина Абу Бакр вошел с теми же характерными признаками, которые он имел во времена Пророка савс. Грандшейх сказал: «Я увидел его. Он был халифом Пророка савс, и таким, каким он был в своем кресле халифы и говорил с людьми. Он был в той среде, разговаривал с людьми и поприветствовал меня. Когда он поприветствовал, я посмотрел и увидел за ним jam`an ghaafir, огромное собрание, и я посмотрел на них и я знал, кто эти люди.» Грандшейх увидел всех тех людей, огромное собрание, сидящее с Абу Бакром ас-Сиддиком, и он сказал: «Я знал каждого из них и было невозможно сосчитать их. Все они брали от Сайидина Абу Бакра, кто положил на их язык зикр громкий (вслух) и зикр скрытый (беззвучный, «про себя», в сердце). Скрытый зикр отличается от зикра громкого. Если громкий зикр принять за 100%, то скрытый зикр не может быть меньше, чем 1000000%. Вот почему накшбанди известны как «люди скрытого зикра».

Грандшейх сказал: «Я знал их всех и я знал имена, данные им в День Обещаний, и я знал их без того, чтобы один заслонил другого (т.е. одновременно). Сайидина Абу Бакр сказал, что Пророк савс попросил его дать дополнительные награды.» И все это, чтобы объяснить нам важность Маулида ун-Наби. Не думайте, что это слишком много. Тайны, которые даются Пророком савс и аулияАлла, не могут быть поняты или сосчитаны. Они резервируются для вас для ахиры. Абу Бакр ас-Сиддик сказал: «Я даю вам то, что Пророк савс положил в мое сердце.» И это удостоверяется выражением (арабский): то, что Аллах влил в мое сердце, я влил в сердце Абу Бакра ас-Сиддика.

Грандшейх продолжает: «Сайидина Абу Бакр сказал: «Я даю тебе из этого наследия такую силу, что ты сможешь подготовить каждого, кто имеет способности быть накшбанди. Я даю тебе власть вливать в сердца тех, кто скажет, что они следуют путем Сайидина Абу Бакра ас-Сиддика, всех тех, (арабский) кто пригоден для Накшбанди тариката. Я даю им силу заступничества за их предков и их родственников в Судный День. Это награда за то, что ты сделал сверх требуемого, отмечая Маулид ун-Наби. Дополнительно, то, что аулияАлла не могут достичь за девять лет уединения, я даю тебе для всех твоих последователей. Это из тайны Имени аль-Карим.»

Когда мы слышим это, мы тонем. Мы не знаем, что нам было дано в Маулид ун-Наби, и вот поэтому это очень важно для ахль аз-зикр, людей зикра, отмечать Маулид ун-Наби.

Вдобавок он сказал, что те Наставники, не представители муршидов, при всем уважении к представителям. Он говорит о настоящих муршидах: Муршид ат-Табаррук, Муршид ат-Тасфийя, Муршид ат-Тазкийя, Муршид ат-Тарбийя для Султана аль-Аулия и Актааб (Полюсов). Он сказал, что когда муршид достигает уровня иршад (наставничество) и когда Аллах свт облачает его из тайн Пророка савс, ничто не может изменить позицию этого муршида. Он будет нести темноту и грехи мусульман и, если он несет все это на своих плечах, – не только мусульман, но и грехи немусульман и неверующих, – если вся эта темень брошена на его плечи разом, его соглашение с Аллахом не изменится. ...

Вот почему очень плохо говорить дурно друг о друге, злословить. Аллах свт, Пророк савс и аулияАлла облачают вас этими тайнами, (арабский) это не подобает тому, что вам было дано, потому что вы как светящиеся звезды, и, если вы злословите о ком-то, кто тоже светящаяся звезда, это выглядит плохо.

Итак, Сайидина Абу Бакр сказал: «Я даю вам все эти награды помимо того, что Пророк дал вам.» Вот почему мы рассказали историю Грандшейха и Маулида. Он сказал о Куббат уль-Арзак, что ангелы там отличаются от всех других ангелов и их особенности таковы, что когда вы видите их, вы знаете, что это ангелы Пророка савс. Как телохранители службы безопасности президента, которых вы узнаете на улице и, когда машина подъезжает, вы быстро уходите. Ни один пророк или ангел, даже очень близкие Божественному Присутствию, ничего не знают об этих ангелах. Их свойства и их сила скрыты и только Сайидина Мухаммад савс знает, что эти ангелы могут делать. Они спускаются в огромных количествах, так, что невозможно сосчитать. Бесчисленное количество ангелов спустятся на каждого, как в том хадисе, когда люди сидят вместе, делая зикр, ангелы спускаются и окружают их. Эти (ангелы) другие, эти для тех, кто отмечает Маулид ун-Наби. Они спускаются, когда вы сидите на Маулиде и возносят ваш подарок – воспевание. Они берут и доводят до совершенства и преподносят ваш подарок. Они не берут его (подарок) таким, какой он есть. Если у вас есть подарок, чтобы подарить, что вы делаете? Вы оборачиваете его красиво. Наш подарок как суп – смешан со всякими грехами и нашим эго. Наши сердца не присутствуют, поэтому они (ангелы) чистят эти подарки небесным процессом очищения и преподносят Пророку. Если вы отмечаете Маулид, они преподносят Пророку и, если вы дарите эти подарки Раудат аль-Мутаххара, который является чистым, небесным раудат (сад), как сказано в хадисе. В прежние времена императоры посылали ценные дары, такие как алмазы, для святого раудата Пророка, куда все идут, чтобы помолиться два раката на этом кусочке Рая на Земле. Эти ангелы отвечают за то, чтобы получить дары, посылаемые кем-бы то ни было для Раудат ан-Наби и они очищают подарки для Маулида и эти дары. Они также добавляют свои восхваления Пророка савс и прославление Аллаха свт и они преподносят все это Пророку савс. Их дары в 77 раз больше, чем любые дары на Небесах, что означает, что если вы сделали что-нибудь хорошее, вы будете вознаграждены больше, чем любой подарок, который вы подарили. Эти (дары) преподносятся Пророку савс и он просит, чтобы вы были вознаграждены в 77000 раз больше, чем то, что вы подарили.

Он сказал, что эти ангелы обязаны, когда вы посылаете какой-либо подарок Пророку савс, они просят прощения от вашего имени и каждый миг их обязанностью является talab al-maghfirah, просить прощения для тех, кто отмечает Маулид ан-Наби или посылает дары в Раудат аш-Шариф. Эти ангелы посылаются в каждый дом или мечеть, где отмечают Маулид ун-Наби и они окружают (это место) до самого Арш ур-Рахман. Все ваши дома будут отражены как дома под Троном. Где бы вы ни читали Маулид, ваши дома в дунье будут полны света и это создаст отражение ваших небесных домов в присутствии Аллаха свт для тех, кто отмечает Маулид ун-Наби. Наш разум не может понять этого. АулияАлла дают это очень просто, но за этим скрывается больше, чем описано.

Он сказал, что каждый, кто приглашен отметить Маулид, и заглянул только на пять минут и только чтобы поесть, а не слушать, – и такие люди существуют (арабский), их намерением является только поесть на Маулиде, – Аллах сотрет все его грехи, большие и малые, и он вернется домой, как будто он только что родился. Все это идет из Куббат уль-Арзак, Купола Провизии, который Аллах дал Пророку савс, чтобы наградить тех, кто отмечает Маулид ун-Наби.

Они скоро переключатся на Кипр и мы надеемся, что мы будем с Молана Шейхом, как только они переключат.

Вы слышите и вы тонете. Если вы слышите, что посещение (Маулида) только для того, чтобы поесть, удалит все ваши грехи, чего еще лучшего желать? Вот почему, это хорошие новости для того, кто каждый день делает Маулид для Пророка. Как сказал Сайидина Мухаммад аль-Бусайри, что даже если вы каждый день читаете Маулид ун-Наби, это не считается достаточным. (Вопрос: «Считается ли Маулидом Далайль аль-Хайрат?») Да, конечно. Это поминание и восхваление Пророка савс и это отличается от Маулида, потому что (Маулид) – это празднование дня, когда Пророк савс пришел в эту дунью. Эти сокровища для тех людей, кто отмечает Маулид.

Да благословит и поддержит нас Аллах и сделает каждый день нашей жизни празднованием Маулида ун-Наби! Это то, что мы можем сказать языком, потому что мы слабы, мы может быть неспособны это сделать, но скажите: «Это наше намерение, я Рабби.» Все дела (оцениваются) по намерению. Если ваши намерения плохие, ангелы не могут записывать их. Если ваши намерения хорошие – они записывают. Любое хорошее намерение записывается, поскольку Аллах сказал: «По Моей милости он может стать способным сделать это.» Поэтому хорошее намерение записывается, а плохое – нет. Только в Мекке и Медине, если у вас есть плохое намерение – оно записывается. Даже плохие мысли будут записаны и хорошие мысли будут вознаграждены. Плохие мысли – это грех, так как Мекка и Медина являются элитарными, очень оберегаемыми и чистыми зонами. Вот почему первое, что они говорят каждому, кто собирается совершить хадж – не вступайте в ссоры, не злословьте. И шайтан советует им пойти выпить, курить сигареты и ссориться со всеми. Шайтан хочет разрушить их хадж. Если вы можете контролировать ваш гнев – вы можете ехать. Если вы совершили один раз – это обязанность – но будьте уверены, что у вас там не было никаких плохих мыслей. Это сложно.

Однажды я был с Молана Шейхом и нес ноши многих кипрских паломников, женщин и мужчин 60-и лет и старше. Вы должны нести их и одна женщина не может идти: «Понесите меня!» Молана любит сложности. Это был очень тяжелый хадж с Молана Шейхом Назимом. Однажды им было нужно перейти с одного места на другое, туда и обратно. Одна женщина, 80-и лет, тянет за собой не просто чемодан, а тележку. У них был вещевой мешок, перевязаный. Она хотела нести с собой старую керосиновую плиту с керосином внутри и говорила: «Я не хочу потерять ее и я хочу дойти до того места, до масджид, и вернуться обратно.» Молана Шейх нес все это до масджид и обратно. Молана был терпелив, терпелив.

Однажды он хотел поменять деньги и он спросил у того, кто менял, курс обмена и кто-то посоветовал ему другого человека, чтобы обменять деньги, и он спросил курс у него. Этот человек ответил: «Столько-то.» Молана посмотрел на него и сказал: «Тот другой дает больше.» И этот человек, который обменивает деньги, посмотрел на него и сказал: «О, вы плохие люди! Вы приезжаете в нашу страну и вы плохие люди!» Некоторые делают политику, когда паломники приезжают совершить хадж, сделать зийара и хадж. Этот человек начал оскорблять Молана всякими плохими словами и в конце плюнул ему в лицо. Что сделал Молана? Молана растер это по лицу, как для барака. Я спросил: «Молана, почему Вы растираете это по лицу?» Я был готов прыгнуть на этого человека, но Молана сказал: «Нет, оставь его. Аллах возьмет с него наши права.» И он остался, как будто его окатили водой. Это тренировка уединения и это напомнило мне историю Сайидина Али и борца, который плюнул на него. Би хурмати ль-Хабибби хурмати ль-Фатиха.

UA-984942-2