Available in: Russian   English   Go to media page

Тайны Повиновения, часть 1/4

Mawlana Shaykh Hisham Kabbani | Saturday, Nov 28, 2009 | Fenton, MI US

Аузу бильляхи мин аш-шайтан ир-раджим бисмильля ир-Рахман ир-Рахим. Навайту ль-арбаин, навайту ль-атикаф, навайту ль-хальва, навайту ль-узла, навайту р-рияд, навайту с-сулюк лильляхи Таала аль-Азим фи хадха ль-масджит. Ати Аллаху ва ати ар-Расулю ва ули ль-амри минкум.

Молана Шейх (арабский), наш Мастер, и все Мастера (Золотой Цепочки) вплоть до Пророка савс, они постоянно говорят и напоминают нам, что все то, что прекратит свое существование, не имеет ценности. Ценность имеет только то, что существует всегда, никогда не исчезнет. Все, что исчезнет, это означает, что оно не может существовать само по себе, оно зависит от чего-то еще.

Например, в наши дни люди говорят: «Мы независимы!» Как вы можете говорить, что вы независимы? Если у вас грипп – вы бежите к врачу. Значит, вы зависимы или независимы? Зависимы. Если вам нужна обувь, вы идете к тому, у кого есть обувь. Вы зависимы или независимы? Зависимы, даже от обуви. Вы зависите от производителя обуви. Вы не можете сделать обувь сами. Если вам нужны очки, вы зависите от того, кто делает очки. Если бы вы были действительно независимы, то вы бы не нуждались, чтобы кто-нибудь вам что-то давал. Все, что (вам нужно), если вы независимы, вы должны сказать «Будь!» – и оно появится. Если у вас есть такая сила, тогда вы независимы. Есть у вас такая, есть у нас такая сила? Ничего подобного. Мы зависимы даже от мух. Даже до такой степени (мы зависимы). Если нет мух, перелетающих с одного дерева на другое и переносящих пыльцу для опыления – потому что есть деревья женские и мужские и для опыления нам нужны различные виды насекомых. Даже от таких маленьких насекомых вы зависите. Поэтому в чем смысл, когда вы говорите: «Я независим!»? Нет смысла. Это неверно. Каждый, кто говорит «я независим» – нет, ты не независим. Если ты независим, скажи «Будь!» и пусть все появится. Вы можете так сказать? Только Один может так сказать, Кто не зависит ни от кого. Все остальные зависят от Него. И Он независим от кого бы то ни было. Это наш Господь, наш Создатель, Который создал нас. По этой причине эта ныняшняя студенческая мода, как только им исполняется 15, оставим 15, даже когда им 10 или 12 лет, они заявляют своим родителям: «Мы независимы!». Вы не можете даже зашнуровать свои ботинки и вы говорите, что вы независимы. Поэтому мы должны знать, что, так как мы зависим друг от друга, мы должны быть мягкими (в отношениях) друг с другом, мы должны быть терпимы друг с другом, мы должны быть благодарны друг другу, ценить друг друга и выказывать признательность друг другу. А иначе вы высокомерный человек.

Проблема находится в этом мозге, в этом разуме. Этот разум очень хорош, он действует в соответствии с тем, что ему было приказано делать и он дает информацию системам всего тела, но он любит быть независимым от чего бы то ни было. Но разум должен знать, что он не может быть независим, потому что если сердце перестанет посылать кровь в мозг, мозг умрет, но человек при этом все еще жив. Поэтому сердце не зависит от мозга, а мозг зависит от сердца. Вы можете жить с работающим сердцем, но вы не можете жить, если сердце не бьется. Вы можете жить с поврежденным мозгом, но вы не можете жить, если сердце не бьется. Поэтому, который из них зависит от другого? По этой причине, те, кто мудры – они мудры, мы называем их святыми или мудрецами или по-арабски аулияАлла – они знают эту действительность не на словах. На словах мы можем говорить столько сколько хотим, но если мы не пытаемся ощутить это и осуществить это, то это (остается) только разговорами.

И ток-шоу (разговорные шоу) заполнили Землю, особенно в эту эру кабельных сетей. И вы слушаете их и вы понимаете, что то, что они говорят – мусор. Нет разума. Они приносят вам всевозможные – как вы их называете – наихудшие из возможных ток-шоу. Сплетни. Они приводят мужа и жену и они наговаривают друг на друга. Не так? И они даже заставляют их говорить друг о друге, что они делают ночью в постели. Вы видели такое? (к слушателю) Он смотрит такие (шоу). (смех, Молана улыбается) Какая (в этом) польза? Нет пользы. Тратят время людей, теряют время всех, теряют деньги.

Эти святые, мудрецы, мудрые мужчины или мудрые женщины, они знают действительность, они осуществили путем заключения их разума в сосуд их сердца, чтобы убедиться, что разум следует за сердцем, а не сердце следует за разумом. Мы стараемся следовать нашему разуму, а они стараются следовать своему сердцу. Если вы хотите знать Истину, которая завуалирована от нас, старайтесь натренировать ваше сердце стать способным видеть то, что не может быть увидено, чувствовать то, что не может быть почувствовано, слышать то, что не может быть услышано. Так вы сможете превратиться в мудрого человека. А иначе не будете знать Истину. Это показывает, что мы зависимы, зависимы каждый миг нашей жизни.

Бог послал посланников, пророков для того, чтобы направить человечество. Поэтому вы не можете прийти и сказать, что религия не исправляет нас. Нет, религия – это небесное послание, которое пришло на Землю через этих посланников и пророков, чтобы направить человечество. И вы можете найти святых после пророков, после того как пророчество закончилось после Сайидина Мухаммада савс, Печати Посланников (Молана и все в зале встают в честь Сайидина Мухаммада савс и делают салават). Он – Печать Посланников, Печать Пророков. После этой эры Аллах свт, наш Господь, дал разрешение пророкам вдохновлять сердца мудрецов, святых, аулияАлла для того, чтобы мы были направляемы. Посмотрите, после Моисея в течение 2000 лет пришел Иисус. Моисей доставил послание, после этого Иисус пришел. После Иисуса через 600 лет пришел Сайидина Мухаммад савс (все встают). После Сайидина Мухаммада савс (все встают), после Пророка савс уже прошло (почти) 1500 лет. Аллах вдохновил сердца людей быть под наставлением Его пророков Абраама, Моисея, Иисуса, пророка Сайидина Мухаммада савс (все встают), вдохновил сердца его компаньонов наставлять тех, кто придет после них. Вот почему он сказал в одном из своих хадисов (арабский): «Мои компаньоны как звезды, следуйте за любой звездой и вы будете направляемы, наставляемы.» Означает, что когда вы следуете за любым из них, за этими мудрыми, вы будете направляемы.

Существуют святые, которые от рождения способны – потому что все от рождения, когда они появляются из лона матери, они могут видеть то, что люди не могут видеть, они могут слышать то, что люди не могут слышать. Они могут видеть то, что касается его и тех, кто его окружает. Вот почему когда он (ребенок) появляется на свет немедленно он – в утробе матери у него или нее сердце открыто, открыты глаза, открыты уши. Они в уединении, они довольны, изолированы от этой жизни, этой дуньи, этого мира, материального мира. Как только они появляются – они (начинают) плакать. Почему они не смеются? Почему плачут? Доктора говорят, потому что легкие еще не открыты, они должны плакать, чтобы легкие открылись. Доктор, верно? (к слушателю) Но когда вы смеетесь, вы тоже открываете ваши легкие. Посмотрите, они смеются (слушатели) и это открывает легкие. Почему же они плачут? Почему не смеются? Странно, а? В этом должна быть мудрость. Потому что немедленно, как только они появляются – они не хотят приходить в этот материальный мир, в эту дунью. Они были счастливы в уединении с их Господом в лоне матери. Там нет шайтанов, там нет дьяволов, там чисто. (Там они) плавают в океане небесных знаний, в небесном окружении. Женщины, Бог дал им так много почестей, но они не верят этому. Они приходят и говорят: «О, почему мужчины лучше, чем мы?» Почему лучше, чем вы? Бог дал вам сокровенное лоно, непорочное лоно, чтобы хранить его в чистоте, неся в нем невинность. Он избрал вас (для этого). Он что, не мог дать это мужчинам? (Но) Он дал вам. Поэтому будьте довольны, скажите: «Спасибо, о, наш Господь, что Ты создал нас женщинами, мы не хотим быть мужчинами.» Мужчины есть мужчины, женщины есть женщины. «Мы довольны тем, что Ты выбрал для нас.» Не жалуйтесь. Потому что первыми войдут в Рай женщины, затем мужчины. Вам недостаточно этой чести, что женщины войдут в Рай первыми? А? Поэтому мы должны (им) завидовать. Поэтому просите, сделайте дуа, чтобы стать женщинами (хохот).

Во времена Пророка савс был один ад-Даххак (? произношение) – кто-то, кто много смеется. И это было чудо во времена Пророка савс. Он находился в утробе своей матери семь лет. Он не хотел выходить. Живот его матери огромен, а он не хочет выходить. Не как сегодня: кесарево, кесарево, кесарево, режут их. Этого не делали, ждали, пока ребенок не выйдет (сам). Этот ребенок появился через семь лет. Если бы это происходило в наши дни, они бы рассекли ее немедленно. Когда он появился, он смеялся. Он не появился с плачем. Почему? Потому что он смог задержать свое появление в дунье на семь лет. Он сделал что-то, что другие не были в состоянии сделать. Ад-Даххак, (он) очень известный. Он появился смеющимся без остановки.

Проблема в том, что эта дунья, этот мир, материальная жизнь, люди бегут за ней, как лев бежит за буйволом или как тигр бежит за оленем, за своей добычей. Какую бы добычу они ни увидели, лев или тигр, они бегут за ней, даже если это труп, дурно пахнущий, зловонный, они бегут за ним. Этот материальный мир, если мы хотим бежать за ним, по этой причине он (становится) зловонным. Вы должны бежать за чистотой, потому что вы пришли чистыми, не пытайтесь погрузить себя в ловушки дьяволов и стать грешными. Грешник – это тот, кто; все мы грешники, но между одним грехом и другим есть разница. Вы выходите на улицу, вы можете совершить грех, сделать что-то неправильно. Но самые большие грешники – это те, кто высокомерен, кто зол, те, кто гордится собой. И вы можете видеть много такого (поведения), особенно когда начинаются выборы. Когда в любой стране начинаются выборы, вы можете видеть много этого обливания грязью друг друга. То есть, вы строите ваш успех на злословии. Вы набираете ваши голоса при помощи клеветы на других (претендентов), тряся «грязным бельем». И Бог говорит: «Прячьте «грязное белье»». Покрывайте (ошибки) ваших братьев и сестер, если вы видите, что они делают что-нибудь не так. Во время выборов они не скрывают ничего. Они хотят достать наихудшее из возможного, чтобы вы выглядели плохо в глазах людей.

Мудрые люди не могут принять такого рода путь, вот почему они приходят и растят, формируют своих студентов, учеников на хороших манерах. Не смотрите на ошибки других – смотрите на свои собственные ошибки. Посмотрите на свое собственное «я», прежде чем смотреть на других. Эти глаза не могут видеть ничего иного, кроме как других (людей). Эти глаза не могут посмотреть внутрь себя самого. Поэтому лучше развернуть глаза на 180°, чтобы посмотреть внутрь. Бог дал вам сердце, чтобы быть в состоянии видеть и знать каких ошибок вы должны избегать в вашей жизни. Я не собираюсь перечислять их – я оставляю это вам. Вы знаете свои ошибки. Все знают свои ошибки. Никто не является чистым на 100%. А иначе зачем бы Богу понадобилось посылать посланников и пророков? Если каждый был бы чист – каждый был бы посланником и пророком. Бог послал посланников и пророков, чтобы сделать вас чистыми, потому что мы не чисты, мы были чистыми в лоне матери. Как только мы появились, потихоньку-потихоньку – мы могли видеть все вокруг нас, даже ангелов – потихоньку-потихоньку вуали темноты стали закрывать наши глаза, загрязнение.

Они говорят «загрязнение, загрязнение, загрязнение, остановите фабрики». У вас есть внутренняя фабрика внутри вас самих, загрязняющая всех! И вы думаете, что нет загрязнения (от нас). Все мы как; сейчас они говорят, что появился грипп, который передается от одного другому, свиной грипп. Мы хуже, чем свиной грипп в заражении других своей негативной энергией, в загрязнении отрицательным, не только загрязнении окружающей среды, но и загрязнении вас самих, вашего собственного «я», которое само является целым миром.

Посмотрите, доктора, ученые, они изучают медицину, изучают очень глубоко, и они не знают больше, чем 2-3% человеческого тела. Если кто-нибудь скажет вам: «Я знаю больше.» – он лжет. Они не знают всего. Верно, доктор? (к слушателю) Кто сказал «конечно»? Хорошо! Они делают большие-большие машины. В наше время не было ничего, кроме рентгена, рентгена грудной клетки. Они проверят тебя: «О, ты в порядке!» И люди жили 100 лет, 90 лет, 120 лет. А сейчас у них есть машины, которые так сложны, что вы не знаете на какую кнопку нажать, даже доктора, которые учились всю свою жизнь радиологии и рентгенологии, они не могут управлять этой техникой, им нужен техник, медицинский персонал более низкого класса. Не так, доктор-радиолог? (к слушателю) Вам нужен техник, чтобы управлять этой аппаратурой. И теперь еще томографы, которые могут прочесть каждый слой ваших костей. И все равно люди умирают в возрасте 70, 60, 50 лет. Где все эти люди, котрые жили 130, 120, 115, 90 лет? Они все еще есть, но их меньше сегодня. Потому что (тогда) не было негативного загрязнения. Они жили в «зоне безопасности».

В наше время нет больше зоны безопасности – все мы в трудностях и проблемах. Тогда была зона безопасности – куда бы вы ни пошли, вы не находили ни ссор, ни войн, ни кровопролития – ничего, все чисто. Сейчас, куда бы вы ни пошли, вы не слышите ничего кроме войн и кровопролития, потому что технологии принесли в ваш дом, в вашу камнату, в ваш офис кабельные сети, чтобы обманывать вас и обманывать всех, чтобы держать вас в депрессии и затем продавать вам золофт. Золофт? Что это? Антидепрессант золофт. Продавайте им – делайте деньги, ведите войны – делайте деньги! Не так? Конечно. Поэтому, все построено на плохих намерениях. Вот в чем проблема в наши дни.

И есть невинные люди, как эти люди (Молана показывает на зал). Что они могут сделать? Хоть что-нибудь в ваших руках? Ничего. Поэтому, что мы говорим? «О, наш Господь, верни счастье на эту Землю, поскольку она полна тирании!» Ничего другого мы не можем сделать. И даже президенты и короли, даже они больше не могут ничего сделать. Все перевернуто с ног на голову. Поэтому наш долг и наша обязанность – помогать и не смотреть на ошибки других (людей) (Молана отворачивается, прикрывая глаза рукой). Молитесь за них, чтобы Бог наставил их, потому что, если они направлены (на верный путь) – вы будете в безопасности. Не ходите спорить – вы увеличите кровопролитие, вы не можете изменить этого ссорами и драками, потому что это вызовет еще больше ненависти и вражды. Но (вместо этого) пойдите и помолитесь в вашей молитвенной комнате. Необязательно (это делать) в мечети или храме или церкви – вы можете молиться даже когда вы ведете машину, вы можете молиться, когда вы в торговых рядах. Внутри своего сердца, потому что именно там (молитва) важна. Просите вашего Господа вернуть счастье на Землю, справедливость. Никоим образом никто из людей не в силах восстановить сейчас справедливость. Это возможно только при помощи Небесной Силы и Власти, вернуть справедливость. Да направит нас Аллах свт к тому, что является наилучшим для человечества, как Пророк, Сайидина Мухаммад савс (все встают, дуа на арабском). Ва мин Аллахи т-тауфик. Да простит нас Аллах и примет от нас.

Я собирался говорить из этих записок о Сайидина Шахе Накшбанде. Когда ему было 10 лет, он направлял людей в их жизни, как им поступать, и даже ученых. Когда ему было 10 лет, к нему приходили ученые 70-и лет. Как и Грандшейх, да благословит его душу Аллах, когда ему было 7 лет, люди из его города имели обыкновение приходить к нему и просить совета, и ему было только семь лет, и он отвечал им, потому что его глаза не были завуалированы. Он мог видеть и он мог слышать вдохновения, приходящие ему в сердце и направлять людей. Ему было всего лишь 7 лет и он уже сидел в кресле наставничества. Это – мудрые люди, аулияАлла, Султаны АулияАлла. Да простит нас Аллах. Би хурмати ль-Хабибби хурмати ль-Фатиха.

Моя часть закончилась, теперь Али проведет хадра.

UA-984942-2